Пятница, 19.04.2024, 02:14

« 1 2 3 4 ... 55 56 »

Знакомство детей с чувашскими узорами начинается с дошкольного возраста. Дети с интересом рассматривают изделия чувашских мастеров, это платочки с вышивкой, женские головные повязки «масмак», головные уборы «сурпан», салфетки, рубашки, полотенца и т.д. Вышивка чувашей отличается крупными и яркими узорами. Орнамент – геометрический. В узорах народной вышивки «живут» образы небесных светил, животных, деревьев…Каждый орнамент- это символичное изображение животных, деревьев, солнца, которые имеют свой цвет и форму. Ребята с удовольствием рассмотрели  их и получили много приятных эмоций.

Просмотров: 175 | Добавил: ds188cheb | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

В рамках недели чувашской культуры и реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" ребята  группы «ПЧЁЛКА» посмотрели познавательный видеофильм о великом человеке, сыне чувашского народа, основоположнике чувашского Букваря  И. Я. Яковлеве.   Педагог рассказала о «золотой книге», где жили буквы, народные мудрости, загадки, рассказы. Дети вспомнили пословицы, созданные чувашским народом. С удовольствием слушали сказку «Лгун» и притчу «Яблонька», которые учат честности, добру, трудолюбию и уважению к человеку. В заключении Оля прочитала стихотворение «Моя Чувашия».

Просмотров: 334 | Добавил: ds188cheb | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

Самое ценное и удивительное, что сохранили чуваши до наших дней, самое великое - это язык, песни и вышивка. Ребята старшей группы «Березка» в ходе организованной образовательной деятельности на тему «Сила солнца в его лучах» познакомились с образом солнца в чувашской вышивке. Солнце - источник жизни, пожелание добра, счастья дому, человеку, расположено оно всегда в центре узора и является ведущим элементом чувашского вышивального искусства. Солнце вышивалось в форме круга, крестика, квадратика, восьмиугольника. Дети увлеченно выполнили аппликацию, работы получились яркими и красочными. Данный вид детской деятельности ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: ds188cheb | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

Яблоки – самый ценный привычный и распространенный фрукт в нашей стране. Они не только вкусны, но и крайне полезны, необходимы для нашего здоровья. Плоды яблони считаются идеальными для питания детей дошкольного возраста. Они насыщены витаминами, органическими кислотами, микро- и макроэлементами. Пользу яблок нельзя переоценить. Воспитатель старшей группы «Сказка» Колесникова Т.В., провела беседу, где рассказа ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: ds188cheb | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

Формирование орнаментального образа в рисовании очень важно в дошкольном возрасте. В средней группе "Почемучки" дети совместно с воспитателем нарисовали чувашский узор "Воробьиные лапки". Эта творческая работа очень понравилась детям, у ребят возникло желание нарисовать другие чувашские узоры и узнать об их значении.

Просмотров: 208 | Добавил: ds188cheb | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

Знать истоки культуры своего народа это просто необходимо воспитанному человеку. Подготовительная группа «Пчелки» вместе с педагогами посетили  Чувашский национальный музей, где детям показали экспозицию народного костюма, жизни и быта предков. Рассказали об истоках народа, его обычаях и традициях. Познавательная и интересная экскурсия погрузила  детей в мир народных традиций.

Просмотров: 149 | Добавил: ds188cheb | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

В рамках  Фестиваля народной культуры  дети средней группы "Акварелька" вместе с воспитателем Афанасьевой К.Е погрузились в прекрасный и волшебный мир чувашских сказок. Основными главными нравственными ценностями чувашских сказок является любовь к Родине, уважение к старшим, трудолюбие. Через проигрывание сказок ребята научились анализировать характер героев, их поступки и поведение.

Просмотров: 180 | Добавил: ds188cheb | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

Интерес детей к своему месту жительства  и родному городу вполне понятен и естественен. Воспитанники подготовительной к школе группе «Почемучки» со своими воспитателями в рамках   проведения недели чувашской культуры с удовольствием совершили  прогулку по улицам И.Франко, Текстильщиков и переулку Комбинатский, узнали много нового и интересного. Обратно в детский сад ребята  возращались по улице Калинина. Это улица очень оживленная, по ней движется много транспорта. Повторили виды транспорта и правила дорожного движения. Уставшие, но довольные вернулись в детский сад. На память о прогулке осталось море эмоций и впечатлений.

Просмотров: 159 | Добавил: ds188cheb | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

Знание наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое - это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем. В рамках городского Фестиваля народной культуры, 20 апреля 2021 г. воспитанники старшей группы «Сказка» вместе с педагогами и родителями посетили Чувашский национальный музей. Работники музея провели познавательное  занятие с дошколятами  "Открываем бабушкин су ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: ds188cheb | Дата: 21.04.2021 | Комментарии (0)

21 апреля в день «Волшебных сказок»  воспитанники знакомятся с чувашскими народными сказками. Учитель-логопед предложила детям окунуться в мир сказок творческим образом. Малыши познакомились с чувашкой народной сказкой «Тиле тус» – «Лисья пляска» или «Хитрая лиса»и разыграли ее с помощью нетрадиционного театра в сухом бассейне. Ребята прослушали сказку, выбирали персонажей и произнося реплики, показывали движения.

Просмотров: 111 | Добавил: ds188cheb | Дата: 21.04.2021 | Комментарии (0)