Суббота, 20.04.2024, 04:16
Приветствую Вас, Гость

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 55 56 »
Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошколят чувства патриотизма, любви к родине, уважения семейных и народных традиций, гордости за свой народ и государство. Ребята всегда рады праздникам, с удовольствием учат стихи, песни, с нетерпением ждут наступления утренника. Чтобы подчеркнуть важность и торжественность наступающего праздника, в старшей группе «Почемучки» организовали выставку военной техники «В небесах, на земле и на море», совместно с родителями. Выставка приурочена ко Дню Защитника Отечества. На выставке представлена военная техника: вертолет, танки, самолет, бронемашины, различные предметы. Все это представлено в виде детских игрушек. Данная выставка направлена на формирование патриотического духа у детей. Этот праздник, с ... Читать дальше »
Просмотров: 211 | Добавил: ds188cheb | Дата: 12.02.2020 | Комментарии (0)

Когда за окном еще лежит снег, а до весны и зеленой травки еще долго, так приятно видеть на подоконнике свежую зелень. Ведь именно огород на подоконнике является очень интересным занятием, когда первая зелень растет у ребят на глазах. Воспитанники группы «Акварелька» по доброй традиции посадили лук, но не в землю как сажали раньше, а необычным способом - в яичный лоток с водой. В ходе эксперимента ребята будут зарисовывать процесс роста и развития корневой системы. Выращивание лука способствует развитию любознательности и наблюдательности, трудолюбию и помогает лучше познавать растительную жизнь.
Просмотров: 210 | Добавил: ds188cheb | Дата: 12.02.2020 | Комментарии (0)

11 февраля исполнилось 126 лет со дня рождения замечательного детского писателя Виталия Бианки. Всем известны его замечательные произведения «Синичкин календарь», «Лесная газета», «Как муравьишка домой спешил» и многие другие, которые мы знаем и любим с детства. В этот замечательный день дети старшей группы «Лучики» познакомились с новым произведением В. Бианки «Снежная книга». Они с интересом слушали историю, описанную автором про умного зайца и хитрую лису. Затем познакомились с иллюстрациями к рассказам.   ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: ds188cheb | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)

В связи с празднованием Дня российской науки, дошколята имели возможность почувствовать себя настоящими исследователями. Юные ученые группы «ПЧЁЛКА» определяли действие и силу магнита в воде и под водой. Ребята опустили на дно ёмкости множество знакомых предметов: кубики, скрепки, мяч, карандаш, гайки. С помощью магнита со дна «водоема» притягивали металлические предметы Мальчики и девочки с большим удовольствием водили магниты по поверхности воды и наблюдали, как металлические предметы двигались к магниту. Ребята усвоили, что Магнит – это тело, которое притягивает металлы, прилипает к железной поверхности и узнали какова его сила. Такие эксперименты направлены на стимулирование познавательной активности ребят и формирование у них навыков исследовательской деятельно ... Читать дальше »
Просмотров: 212 | Добавил: ds188cheb | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах или коньках, спуски с ледяных горок! Каждый год мы с удовольствием ждём, когда наступит это прекрасное время года, чтоб создать благоприятные условия для прогулки детей, условия для двигательной активности и игровой деятельности. Создание снежных построек стало традиционным в нашем детском саду. В средней группе «Березка» прошел субботник, на котором родители дружно поработали над постройкой горки, слепили медведя, выложили дорожку для перешагивания. Все постройки украшены элементами чувашского орнамента. Это один из примеров реализации сотрудничества педагогов и родителей, в котором родители — не пассивные наблюдатели, а активные ... Читать дальше »
Просмотров: 183 | Добавил: ds188cheb | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

В рамках Дня Российской науки в детском саду работают научные лаборатории. Дети это маленькие исследователи. Они увлекаются, интересуются, их любознательности нет предела. Экспериментирование – один из прекраснейших методов, где ребенок становится первооткрывателем и исследователем. Дошколята старшей группы «Почемучки» сегодня оказались в научной лаборатории «Воздух», где проверили, есть ли вообще воздух. В лаборатории провели эксперименты: «Увидим воздух», «Поймай воздух», «Узнай по запаху», «Слышим воздух», «Задержка воздуха» «Вес воздуха». Поиграли в музыкальную игру « Поймай мыльный пузырь»/ Сделали выводы: воздух есть вокруг нас и внутри, он не имеет вкуса и цвета, его невозможно увидеть и потрогать. Воздух – это невидимка, который всегда есть там, где, кажется ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: ds188cheb | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, дает нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной. В преддверии Дня российской науки в детском саду состоялся турнир способностей «Росток-UnikУм» среди детей 5-6 и 6-7 лет. Мальчики и девочки в количестве 23 человек выполняли занимательные задания, направленные на выявление кругозора и знаний об окружающем мире. Ребята смогли применить свои умения замечать изменения в окружающем мире, продемонстрировали понимание временных, причинно-следственных связей и других отношений между предметами и явлениями.
Просмотров: 160 | Добавил: ds188cheb | Дата: 08.02.2020 | Комментарии (0)

В городе Чебоксары уделяется большое внимание популяризации физкультуры и спорта. В дошкольных учреждениях ежегодно проводятся массовые спортивные мероприятия и реализуются проекты, приобщающие дошколят к спорту. 7 февраля 2020 г. на спортивной площадке МБДОУ «Детский сад № 188» г. Чебоксары состоялись V городские Малые зимние Олимпийские игры среди воспитанников дошкольных учреждений. Торжественная церемония открытия Игр началась с выноса флага и олимпийского факела. После чего дошколята представили свои команды и поприветствовали друг друга. Получив доброе напутствие, зарядившись бодростью на веселой разминке, дошкольники перешли к состязаниям. В зимних видах спорта состязались четыре команды: «Олимпийцы» детского сада № 70, «Радуга» детского сада № 72, «Ди ... Читать дальше »
Просмотров: 180 | Добавил: ds188cheb | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

  Для детей занимательные опыты и эксперименты – это что-то магическое, непонятное и интересное. Стать волшебником и устроить детям настоящий праздник просто. Для этого потребуется только то, что мы используем ежедневно, но главное объяснить детям свойства материалов и причины происходящих взаимодействий. Так в предверие Дня науки дети старшей группы «Пчелки» наблюдали, как самостоятельно надуваются шарики. А воспитатель Елена Викторовна рассказала, что для этого надо, какие вещества используются, и что при взаимодействии этих веществ друг с другом получается. Эксперимент получился очень увлекательным.

Просмотров: 197 | Добавил: ds188cheb | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

Уже с дошкольного возраста каждый ребёнок принимает деятельное участие в общем труде, выполняя несложные, но нужные обязанности дежурного: поливать цветы, накрывать на стол и т.д.. Дежурство – важный в воспитательном значении вид деятельности. Одна из эффективных форм организации труда детей в саду это дежурство. Дежурство в старшей группе «Лучики» помогает детям воспитать дисциплину и трудолюбие, для того чтобы дежурство было интересным, педагог Анастасия Владимировна делает его увлекательным и красивым, чтобы дети с удовольствием обучались хозяйственным делам. Ребята учатся самостоятельности, получают в ходе дежурства представления о последовательности проведения любой работы, о чётких требованиях к конечному результату, так же воспитанники учатся заботиться друг о друге
Просмотров: 176 | Добавил: ds188cheb | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)