«  Декабрь 2018  »
  • Антитеррористическая защищенность

Безопасность зависит от нас самих. Милиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему.

НОРМАТИВНО - ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ "О безопасности"
    Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзо­ра за законностью их деятельности.
    2. Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
    Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.
    3. Указ Правительства РФ от 12 мая 2009 года № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».
    4. Указ Президента от 15 февраля 2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризму».

5. Федеральный закон от 11 марта 1992 года № 2487-1 (от 05.05.2014) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
    6. Письмо Министерства образования РФ «О проведении занятий по вопросам противодействия химическому и биологическому терроризму» от 15 октября

2001 г. № 42-15/42-11.
    7. Типовая инструкция по организации охраны и обеспечению безопасности учреждений образования в области.

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

Наблюдательное дело о состоянии антитеррористической защищенности объекта:
    - организационные документы (планы, приказы, инструкции, памятки, методические рекомендации, справки, акты гостехнадзора и т.д.);
    - сведения о технической укрепленности объекта (связь, освещение, наличие заборов и т.д.);
    - сведения о численности охраны, их экипировке, обучении и о проводимых мероприятиях, вязанных с профессиональной подготовкой;
    - система взаимодействия с ОВД и другими службами, задействованными при возникновении чрезвычайных обстоятельств. План взаимодействия с территориальными подразделениями МВД, ГКЧС и другими заинтересованными ведомствами;
    - план-схема эвакуации персонала при совершении террористического акта.
    2. Приказ о назначении ответственного лица за проведение мероприятий антитеррористической направленности.
    3. План профилактических мероприятий по предупреждению, пресечению террористических акций.
    4. Инструкции о действии персонала по недопущению на охраняемом объекте террористического акта.
    5. Схема взаимодействия с ОВД и другими службами, задействованными при возникновении ЧС.

6. Информационные стенды.

ПАМЯТКА ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ