Суббота, 27.04.2024, 15:24

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию

Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни.

Что понимается под правильным питанием и каким оно должно быть для ребенка дошкольного возраста?

Правильное, или рациональное питание – это такое питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеванийОдним словом, правильное питание – это здоровое питание.

Питание ребенка дошкольного возраста должно быт

Во-первых, полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду.

Во-вторых, разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище.

В-третьих, доброкачественным не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. Пища должна быть не только вкусной, но и безопасной.

В-четвертых, достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости. Получаемое дошкольником питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма.

Питание в МБДОУ "Детский сад № 188" г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Примерным двухнедельным рационом питания (МЕНЮ) для организации питания детей от 1,5 до 3-х и от 3-х до 7 лет в дошкольном образовательном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 12-ти часовым пребыванием детей", согласованными с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии.

Основной документ, которым руководствуется Учреждение при организации питания и составлении меню - это санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3/2.4.3590-20  "Санитарно-эпидемиологические требования к  организации общественного питания населения", утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября  2020 г. № 32

Письмо Роспотребнадзора № 04/1427 от 26.02.2015 г.

Поставка продуктов питания в дошкольное учреждение осуществляется на основании Контракта между поставщиком и заказчиком.

МБДОУ «Детский сад №188» г. Чебоксары обслуживают поставщики:

• ООО "АЛЭИК"
  • ООО "Агентство по продовольствию"

1.Приказ о назначении ответственного лица по приему продуктов питания.

2.Приказ о создании бракеражной комиссии.

3.Приказ о правильности забора суточных проб.

4. Приказ об организации питания детей.

5. Приказ о порядке питания сотрудников.

6. Приказ об утверждении комиссии по оценке качества и безопасности мясного сырья и  продукции, поступающей в МБДОУ «детский сад № 188» г.Чебоксары.

7.Приказ об утверждении десятидневного меню для организации питания детей с 12-часовым пребыванием.

Рацион питания детей с 12-часовым пребыванием в ДОУ с 01.03.2021

Родительская плата

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» изменились подходы к расчету размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (Постановление главы администрации города Чебоксары № 4198 от 18.12.2013 г.).

Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания, хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.(Ст. 2 п.34).

Постановление от 7 октября 2013 г. N 3206 о плате взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях города Чебоксары

С 9 января 2019 года размер родительской платы в день за присмотр и уход за детьми  в ДОУ составляет:

от 1-го до 3-х лет - 114,90 рублей,

от 3-х до 7-ми лет - 115,00 рублей

в группах до 5 часов пребывания - 54,00 рублей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 606 от 25.03.2019 "О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ по организации питания в ДОУ № 188

Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Подробная информация об организации питания в дошкольных учреждениях на сайте управления образования администрации г. Чебоксары

ПРОЕКТ "Здоровые дети - счастливые родители"

Детское меню