«  Март 2019  »
  • Организация питания

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию

Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни.

Что понимается под правильным питанием и каким оно должно быть для ребенка дошкольного возраста?

Правильное, или рациональное питание – это такое питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеванийОдним словом, правильное питание – это здоровое питание.

Питание ребенка дошкольного возраста должно быт

Во-первых, полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду.

Во-вторых, разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище.

В-третьих, доброкачественным - не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. Пища должна быть не только вкусной, но и безопасной.

В-четвертых, достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости. Получаемое дошкольником питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма

Характеристика основных компонентов пищи

Питание в МБДОУ "Детский сад № 188" г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Примерным двухнедельным рационом питания (МЕНЮ) для организации питания детей от 1 до 3-х лет в муниципальном дошкольном  учреждении, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5-12 часовым пребыванием детей (САНПИН 2.4.1.3049-13), рассмотрено с заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии Прокопьевой Е. Г. от 01/07/2014 № 04/1602.

Письмо Роспотребнадзора № 04/1427 от 26.02.2015 г.

Поставка продуктов питания в дошкольное учреждение осуществляется на основании Контракта между поставщиком и заказчиком.

МБДОУ «Детский сад №188» г. Чебоксары обслуживают поставщики:

• ООО "АЛЭИК"
    • ООО "Агентство по продовольствию"

1.Приказ о назначении ответственного лица по приему продуктов питания.

2.Приказ о создании бракеражной комиссии.

3.Приказ о правильности забора суточных проб.

4. Приказ об организации питания детей.

5. Приказ о порядке питания сотрудников.

6. Приказ об утверждении комиссии по оценке качества и безопасности мясного сырья и  продукции, поступающей в МБДОУ «детский сад № 188» г.Чебоксары.

7.Приказ об утверждении десятидневного меню для организации питания детей с 12-часовым пребыванием.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ по организации питания в ДОУ № 188

Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Подробная информация об организации питания в дошкольных учреждениях на сайте управления образования администрации г. Чебоксары

Детское меню

Поварёнок.ру

Детские рецепты

Детское питание

14.03.2019 Лук - всем полезный друг

5.03.2019 О пользе свеклы

20.02.2019 Организация дежурства по столовой

14.02.2019 Детям - о вкусной и полезной еде

07.02.2019 Сладости, опасные для здоровья

04.02.2019 Чудо-соковыжималка

31.01.2019 Организация дежурства по столовой

23.01.2019 Все о вкусной и полезной каше

16.01.2019 Здоровое питание - фундамент полноценной жизни

9.01.2019 Мастер-класс для молодых поваров

17.12.2018 Дошколята осваивают профессию пиццмейкера

12.12.2018 Чтоб здоровым быть - надо овощи любить!

7.12.2018 Знакомимся с профессией повара

3.12.2018 Йогурт - ценный молочный продукт

Свекла — источник полезных веществ

Чудо-соковыжималка