Понедельник, 06.07.2020, 09:07

Развитие мелкой моторики у детей имеет большое значение. «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» - сказал В. А. Сухомлинский. Если стимулировать моторный центр, отвечающий за движения пальцев, то речевой центр также активизируется! Поэтому развитие мелкой моторики необходимо для быстрого и правильного формирования навыков речи. Одной из любимых игр у воспитанников младшей группы «Сказка» стала игра-шнуровка. Эта игра развивает мелкую моторику и координацию движения ручек, усидчивость, терпение, дети обучаются счёту, активизируют речь, знакомятся с новыми понятиями. Игра – шнуровка учит аккуратности и внимательности, ведь у каждой детали есть свое место. Ребенок приобретает навыки конструирования, учиться ориентироваться на плоскости.
Просмотров: 180 | Добавил: ds188cheb | Дата: 07.11.2018 | Комментарии (0)

Уже с дошкольного возраста каждый ребенок принимает деятельное участие в труде, выполняя несложные, но нужные обязанности дежурного. Дежурство важный в воспитательном значении вид деятельности. Дежурство организует детей, способствует формированию чувства ответственности и привязанности к важному, полезному делу. Дети средней группы «Почемучки» дежурят по столовой с большим удовольствием: вместе с младшим воспитателем сервируют столы, расставляют на середину стола салфетницы, вазочки с цветами и хлебницы. Дежурные следят, чтобы все ребята садились за стол с чистыми руками. После еды помогают собирать посуду и салфетки. Благодаря трудовым поручениям у ребят воспитывается чувство ответственности, аккуратное отношение к посуде и продуктам питания. Детям очень нравится ... Читать дальше »
Просмотров: 162 | Добавил: ds188cheb | Дата: 07.11.2018 | Комментарии (0)