Пятница, 26.04.2024, 23:16

« 1 2 3 4 5 ... 55 56 »

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит – и сохранение ее в наших детях.  В рамках недели чувашской культуры, которая стартовала  с 19 апреля, в подготовительной к школе группе «Почемучки» проведена  тематическая беседа, где ребятам в доступной форме рассказали о И.Я. Яковлеве и истории создания чувашского букваря. Ребята вспомнили о выдающихся земляках – летчике – космонавте А.Г. Николаеве, поэтах К. Иванова и  М. Сеспеле.  ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: ds188cheb | Дата: 21.04.2021 | Комментарии (0)

В рамках Недели чувашской культуры, а также реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники старшей группы «Березка» приняли участие в мастер – классе «Секреты чувашской вышивки» в Чувашском национальном музее. С большим интересом ребята рассматривали женские платья, узнали, что чувашская вышивка без узелковая, двусторонняя (где лицо, где изнанка, знал только автор), в ней всегда доминирует четкий геометрический рисунок.  Затем дети перевоплотились в народных мастеров. На канве с помощью трафарета акриловыми красками нанесли орнамент, воплощая свой индивидуальный эскиз. Все салфетки ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: ds188cheb | Дата: 21.04.2021 | Комментарии (0)

С целью поддерживания у детей постоянного интереса к природе, развития желания больше узнать, умения замечать изменения, воспитатель старшей группы «Сказка» Колесникова Т.В.  во время прогулки познакомила своих воспитанников с первыми весенними цветами, их строением. Показала им, как на свежей зеленой травке ярко желтеют одуванчики. Рассказала, что эти цветы очень любят насекомые: пчёлы, шмели. бабочки, за их нектар и пыльцу. Вместе с детьми рассмотрели характерные признаки растений (форму листьев, стебля, цветков).
Благодаря таким  наблюдениям у дошкольников воспитываются любовь и бережное отношение к природе.

Просмотров: 131 | Добавил: ds188cheb | Дата: 20.04.2021 | Комментарии (0)

В рамках городского Фестиваля народной культуры в детском саду прошел День чувашских игр «Игры Батыра». Разнообразные национальные подвижные игры провели с детьми педагоги и инструктор по физическому воспитанию Петров И.В. Воспитанники подготовительных и старших групп продемонстрировали свои первые успехи в прыжках в мешках, борьбе на бревне и перетягивании каната. Ребята получили много положительных эмоций.

Просмотров: 141 | Добавил: ds188cheb | Дата: 20.04.2021 | Комментарии (0)

Употребление первых блюд в обед-это залог здоровья ребенка. В меню детского сада  ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: ds188cheb | Дата: 20.04.2021 | Комментарии (0)

Любознательность ребенка не знает границ, и это прекрасно. Познавая окружающее пространство, он познает мир. Но что делать, когда познание становится опасным?  Одним из самых опасных предметов в доме -  это окно. А современные пластиковые окна опаснее вдвойне.  В подготовительной к школе группе «Почемучки» воспитатель провела беседу с детьми «Опасные окна», познакомила с презентацией & ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: ds188cheb | Дата: 20.04.2021 | Комментарии (0)

В детском саду стартовал  городской Фестиваль народной культуры. В первый  день был посвящен чувашской песне «В краю ста тысяч песен». Воспитанники с большим удовольствием исполняли чувашские песни и  водили хороводы. Праздник прошел ярко, весело. Дошкольники в очередной раз соприкоснулись с культурой родного края.

Просмотров: 198 | Добавил: ds188cheb | Дата: 19.04.2021 | Комментарии (0)

Для развития внимания, памяти, наглядно-образного и логического мышления у детей, педагогами подготовительной к школе группы "Лучики" организуются тематические занятия. Через поставленные задачи в игровой форме дети учатся  анализировать, сравнивать, классифицировать. Через обучение счетным операциям и дидактическим играм, у ребят формируются сенсорные способности и тактильные ощущения. Воспитанникам очень нравится через игровую деятельность решать задачи, сравнивать противоположности, классифицировать предметы.

Просмотров: 187 | Добавил: ds188cheb | Дата: 16.04.2021 | Комментарии (0)

Содержание логопедической работы, как всей коррекционной, строится на постепенном расширении кругозора детей, углублении и расширении объема знаний в контексте темы. На тематических занятиях  знакомим детей с новыми словами, отрабатываем их произношение. Затем эти слова вводятся в самостоятельную речь ребенка. Когда он будет сам повторять их во время игр, в различных бытовых ситуациях, в семье при выполнении с родителями логопедических заданий. Обучение проходит гораздо успешнее, если используются дидактические игры и упражнения по определенной лексической теме. На этой неделе малыши познакомились с домашними животными, а детки постарше закрепили и вспомнили, какие животные называются домашними и почему.  Рассмотрели  картинки домашних живо ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: ds188cheb | Дата: 15.04.2021 | Комментарии (0)

Во все времена считали, что весна начинается с появлением перелётных птиц, ждали их с нетерпением, встречали с радостью. И прилетевшие пернатые, и те, что зимовали с нами, с приходом теплого времени года начинают строить жилища и выводить новое потомство. К ребятам старшей группы «Березка» заглянул аист и попросил помочь свить гнездо. Дети с удовольствием откликнулись на его просьбу и сделали замечательные гнездышки для своего нового друга. Аисты приносят счастье, а ребятишки, творя добрые дела, делают наш мир еще прекраснее.

Просмотров: 146 | Добавил: ds188cheb | Дата: 15.04.2021 | Комментарии (0)