Понедельник, 29.04.2024, 11:30

Секреты чувашской вышивки

В рамках Недели чувашской культуры, а также реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники старшей группы «Березка» приняли участие в мастер – классе «Секреты чувашской вышивки» в Чувашском национальном музее. С большим интересом ребята рассматривали женские платья, узнали, что чувашская вышивка без узелковая, двусторонняя (где лицо, где изнанка, знал только автор), в ней всегда доминирует четкий геометрический рисунок.  Затем дети перевоплотились в народных мастеров. На канве с помощью трафарета акриловыми красками нанесли орнамент, воплощая свой индивидуальный эскиз. Все салфетки получились красивыми, неповторяющимися. Экскурсия в музей прошла увлекательно и познавательно, дошкольники узнали много нового о чувашском орнаментальном искусстве, его особенностях, национальном колорите, имели возможность прикоснуться к старинным изделиям, почувствовать себя частью своего народа, увидеть красоту его души и мудрость.

Просмотров: 153 | Добавил: ds188cheb | Рейтинг: 0.0/0