Воскресенье, 28.04.2024, 22:27

В рамках проведения Фестиваля народной культуры, с целью приобщения дошкольников к культурному наследию чувашского народа ребята подготовительной к школе группы «Почемучки» познакомились с изделиями чувашского орнаментального искусства, об истории развития национальной выставки, многообразии и значении чувашских узоров. С большим интересом рассматривали вышитые салфетки, выяснили, что в узорах живут образы небесных светил, животных, деревьев и узнали, какие цвета в них преобладают.  ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: ds188cheb | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним"дети средней группы "Акварелька" совместно с воспитателем Афанасьевой К.Е выполнили аппликацию на тему: «Чувашская салфетка». Ребята   с большим интересом и удовольствием рассматривали старинные вышитые полотенца, салфетки,одежду, восхищались красотой чувашского национального костюма.  Дети отметили, что так можно  украсить салфетку. Ребята работали с желанием, с удовольствием рассматривали свои работы и работы своих товарищей. ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: ds188cheb | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

В рамках Фестиваля народной культуры воспитанники старшей группы «Березка» познакомились с жизнью и деятельностью одного из основоположников профессиональной музыкальной культуры Чувашии -композитора В.П. Воробьева, прослушали его произведения «Кай, кай Ивана», «Белая голубка» на стихи И. Тукташа ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: ds188cheb | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

В рамках Фестиваля народной культуры учитель-логопед провела тематическое занятие, где познакомила воспитанников старших групп с чувашскими буквами и звуками. Дети познакомились с буквами чувашского алфавита, узнали новые, которых нет в русском языке. В целях расширения словарного запаса детей Екатерина Александровна рассказала детям о древних чувашских предметах быта, игрушках и инструментах (ступа - это посуда для дробления семян, катка-бочка…), познакомила с чувашскими названиями предметов и новыми словами (анне, атте, ача, упа, автан, пукан…)

Просмотров: 201 | Добавил: ds188cheb | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

Знакомство детей с чувашскими узорами начинается с дошкольного возраста. Дети с интересом рассматривают изделия чувашских мастеров, это платочки с вышивкой, женские головные повязки «масмак», головные уборы «сурпан», салфетки, рубашки, полотенца и т.д. Вышивка чувашей отличается крупными и яркими узорами. Орнамент – геометрический. В узорах народной вышивки «живут» образы небесных светил, животных, деревьев…Каждый орнамент- это символичное изображение животных, деревьев, солнца, которые имеют свой цвет и форму. Ребята с удовольствием рассмотрели  их и получили много приятных эмоций.

Просмотров: 176 | Добавил: ds188cheb | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

В рамках недели чувашской культуры и реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" ребята  группы «ПЧЁЛКА» посмотрели познавательный видеофильм о великом человеке, сыне чувашского народа, основоположнике чувашского Букваря  И. Я. Яковлеве.   Педагог рассказала о «золотой книге», где жили буквы, народные мудрости, загадки, рассказы. Дети вспомнили пословицы, созданные чувашским народом. С удовольствием слушали сказку «Лгун» и притчу «Яблонька», которые учат честности, добру, трудолюбию и уважению к человеку. В заключении Оля прочитала стихотворение «Моя Чувашия».

Просмотров: 335 | Добавил: ds188cheb | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

Самое ценное и удивительное, что сохранили чуваши до наших дней, самое великое - это язык, песни и вышивка. Ребята старшей группы «Березка» в ходе организованной образовательной деятельности на тему «Сила солнца в его лучах» познакомились с образом солнца в чувашской вышивке. Солнце - источник жизни, пожелание добра, счастья дому, человеку, расположено оно всегда в центре узора и является ведущим элементом чувашского вышивального искусства. Солнце вышивалось в форме круга, крестика, квадратика, восьмиугольника. Дети увлеченно выполнили аппликацию, работы получились яркими и красочными. Данный вид детской деятельности ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: ds188cheb | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)