Понедельник, 29.04.2024, 14:38

Сила солнца в его лучах

Самое ценное и удивительное, что сохранили чуваши до наших дней, самое великое - это язык, песни и вышивка. Ребята старшей группы «Березка» в ходе организованной образовательной деятельности на тему «Сила солнца в его лучах» познакомились с образом солнца в чувашской вышивке. Солнце - источник жизни, пожелание добра, счастья дому, человеку, расположено оно всегда в центре узора и является ведущим элементом чувашского вышивального искусства. Солнце вышивалось в форме круга, крестика, квадратика, восьмиугольника. Дети увлеченно выполнили аппликацию, работы получились яркими и красочными. Данный вид детской деятельности позволил уточнить у детей представления о цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, стал способом приобщения к истокам культуры родного края.

Просмотров: 159 | Добавил: ds188cheb | Рейтинг: 0.0/0