Понедельник, 29.04.2024, 04:35

Знание наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое - это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем. В рамках городского Фестиваля народной культуры, 20 апреля 2021 г. воспитанники старшей группы «Сказка» вместе с педагогами и родителями посетили Чувашский национальный музей. Работники музея провели познавательное  занятие с дошколятами  "Открываем бабушкин су ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: ds188cheb | Дата: 21.04.2021 | Комментарии (0)

21 апреля в день «Волшебных сказок»  воспитанники знакомятся с чувашскими народными сказками. Учитель-логопед предложила детям окунуться в мир сказок творческим образом. Малыши познакомились с чувашкой народной сказкой «Тиле тус» – «Лисья пляска» или «Хитрая лиса»и разыграли ее с помощью нетрадиционного театра в сухом бассейне. Ребята прослушали сказку, выбирали персонажей и произнося реплики, показывали движения.

Просмотров: 113 | Добавил: ds188cheb | Дата: 21.04.2021 | Комментарии (0)

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит – и сохранение ее в наших детях.  В рамках недели чувашской культуры, которая стартовала  с 19 апреля, в подготовительной к школе группе «Почемучки» проведена  тематическая беседа, где ребятам в доступной форме рассказали о И.Я. Яковлеве и истории создания чувашского букваря. Ребята вспомнили о выдающихся земляках – летчике – космонавте А.Г. Николаеве, поэтах К. Иванова и  М. Сеспеле.  ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: ds188cheb | Дата: 21.04.2021 | Комментарии (0)

В рамках Недели чувашской культуры, а также реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники старшей группы «Березка» приняли участие в мастер – классе «Секреты чувашской вышивки» в Чувашском национальном музее. С большим интересом ребята рассматривали женские платья, узнали, что чувашская вышивка без узелковая, двусторонняя (где лицо, где изнанка, знал только автор), в ней всегда доминирует четкий геометрический рисунок.  Затем дети перевоплотились в народных мастеров. На канве с помощью трафарета акриловыми красками нанесли орнамент, воплощая свой индивидуальный эскиз. Все салфетки ... Читать дальше »