Среда, 24.04.2024, 02:25

Мы - за справедливость

Ежегодно 9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция - это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие государства, дает возможность процветать беззаконию и преступности. В старшей группе «Березка» была проведена игра «В мире сказок», где дети в доступной форме уяснили для себя понятия таких слов как «взятка», «вымогательство»; совместно с педагогом решали проблемную ситуацию «Что такое подарок?», обсудили свои права. Цель проведенных мероприятий заключается в создании условий для формирования у дошкольников этических представлений, навыков культурного поведения, дружеских чувств, восприятия отзывчивости, справедливости, сочувствия, заботы, доброты, позиции неприятия неправомерного поведения. А также для развития волевых качеств: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать положительному примеру, воспитания у ребенка гуманного отношения к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, краю, городу, Родине.

В подготовительной к школе группе «Почемучки» были проведены мероприятия: беседа «Что такое коррупция?», просмотр презентации «Коррупция в мире сказок», в ходе которой дошколята учились правильно оценивать положительные и негативные поступки литературных героев и свои. Уточнили свои представления о честности, порядочности и справедливости. Ребята поиграли в дидактическую игру «Можно или нельзя?» В заключении дети с помощью воспитателей нарисовали мини - плакаты, запрещающие коррупцию.

Просмотров: 232 | Добавил: ds188cheb | Рейтинг: 0.0/0