Пятница, 19.04.2024, 12:45

27 января – День снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны.  27 января – День снятия блокады Ленинграда. Накануне этого памятного дня  в подготовительной к школе группе «Почемучки», было проведено занятие, приуроченное к этой важной дате. Лапшина Светлана Владимировна провела исторический экскурс, посвященный  Дню снятия блокады Ленинграда. Вниманию детей была предложена презентация «Блокада Ленинграда» Просматривая слайды, дети узнали о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, которую называли «Дорогой жизни». Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день. Их удивило и поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе с взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы. С гордостью  рассматривали слайды с наградами защитников Ленинграда и радовались их победе. Завершили мероприятие минутой молчания.

Просмотров: 130 | Добавил: ds188cheb | Рейтинг: 1.5/2