Вторник, 23.04.2024, 10:27

Кукла Масленица

Одним из самых древних и любимый всеми народным праздником является «Масленица» - проводы зимы и встречи весны. Гуляния проходили на Руси шумно, ярко, весело и длились целую неделю: с играми да забавами, хороводами да плясками, ярмарками да блинами, скоморохами да театральными балаганами, катаниями на лошадях.  Воспитанники подготовительной группы «Капельки» в ходе увлекательного рассказа педагога Александровой Н.Г. познакомились с обычаями празднования масленицы на Руси, а также узнали, что на масленицу мастерят домашнюю куклу Масленицу. Она является оберегом для дома, изготавливается на масленичной неделе либо накануне. Отличие от большой куклы, подлежащей сожжению это отсутствие лица. Каждую масленицу хозяйка изготавливает новую ляльку, а старая сжигается вместе с большим чучелом, забирая с собой невзгоды да горести. Совместно с воспитателем воспитанники с удовольствием и с большим интересом принялись за дело. В результате у них получилась удивительная и яркая кукла Масленица. Такие мероприятия прививают интерес к историческому прошлому нашей страны, приобщают детей к ценностям русской культуры и традициям.

Просмотров: 195 | Добавил: ds188cheb | Рейтинг: 0.0/0