Пятница, 26.04.2024, 19:21

Методическое объединение старших воспитателей

Дошкольный детство очень важный период в жизни человека.  Для всестороннего развития личности ребенка  необходимо взаимодействие двух институтов социализации детей - семьи и детского сада.   28 февраля 2020 г. в МБДОУ «Детский сад № 188» г. Чебоксары  состоялось  методическое объединение сообщества старших воспитателей  Калининского района города Чебоксары на тему «Модель социального партнерства семьи и ДОО в условиях реализации ФГОС ДО.  Нетрадиционные формы сотрудничества с родителями».Педагоги  рассмотрели вопросы правовой основы взаимодействия детского сада и семьи. Обсудили цели и задачи, которые ставит перед дошкольной организацией  ФГОС ДО.  В ходе интерактивного общения старшие воспитатели пришли к выводу, что современная жизнь и её ритм диктуют детскому саду находиться всё время в режиме развития, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, на их образовательные потребности и запросы. В зависимости от этого должны меняться формы и направления работы с семьей. Педагоги назвали много интересных, нетрадиционных форм сотрудничества с родителями, привели примеры из опыта работы своих детских садов. Интересно и продуктивно  прошел мастер-класс, который  провела  педагог-психолог детского сада № 188  Орлова О.В.  Она рассказала о работе родительского клуба  «Мы вместе», показала  практические упражнения по взаимодействию с родителями. Организация взаимодействия с семьей - работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником  семье.

Просмотров: 315 | Добавил: ds188cheb | Рейтинг: 0.0/0