Четверг, 18.04.2024, 16:13

Символ Солнца – источник жизни
У чувашей сто тысяч слов, сто тысяч песен и сто тысяч вышивок", - говорил великий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев. Самое ценное и удивительное, что сохранили чуваши до наших дней, самое великое - это язык, песни и вышивка. Педагог подготовительной группы «Капельки» Александрова Н.Г. на занятии по аппликации познакомила детей с новым элементом вышивки, солнце. Символ Солнца – это источник жизни, пожелание добра, счастья дому, человеку, и расположен он всегда в центре узора, а так же является ведущим орнаментом в чувашской вышивке. Дети узнали много нового о цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, в котором заложены красота души и мудрость нашего народа. Изучая чувашскую вышивку мы знакомимся с культурой чувашского народа, языком чувашской вышивки, мастерами вышивального искусства. Таким образом, чувашские узоры солнца стали гордостью и богатством чувашского народа.
Просмотров: 199 | Добавил: ds188cheb | Рейтинг: 0.0/0