Четверг, 18.04.2024, 09:04

Особое место в деятельности дошкольника занимают игры, которые придумываются детьми – это сюжетно-ролевые игры. У дошколят младшей группы "Солнышко" сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская» является одной из любимых. Цель данной игры – расширить знания детей о профессии парикмахера и воспитывать доброжелательное отношение  друг другу. Дети с удовольствием  принимают на себя роль парикмахера и клиентов, выполняя все действия своего персонажа.  Таким образом, сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская» учит детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры инструменты парикмахера и называть их; развивает диалогическую речь, обогащает словарный запас; воспитывает чуткое, ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: ds188cheb | Дата: 09.02.2021 | Комментарии (0)

Речь - такой вид деятельности, для которого необходима сформированность слуховых и зрительных функций, а также двигательных навыков. Для правильного произнесения звука ребенку требуется произнести артикуляторный уклад, состоящий из сложного комплекса движений, при этом артикуляция, голос и дыхание должны быть координированы в работе.  На логопедических занятиях дети обозначают звуки определенными движениями (например, А-руки вытянуты вперед, У - руки вверх, О - руки на пояс и тд.) и закрепляют движения под музыку. Такая работа, развивает слуховое внимание и фонематический, музыкальный, звуковой, динамич ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: ds188cheb | Дата: 09.02.2021 | Комментарии (0)

С наступлением зимы у дошкольников подготовительной к школе группе «Почемучки» непочатый край работы: снегопады, сугробы, сосульки и всё это нужно измерить и исследовать. Есть или не есть снег? Нам просто необходимо было выяснить. Работая над решением этого вопроса, ребята провели ряд экспериментов: рассматривали снег через лупу, микроскоп. Прежде всего, собственными руками изготовили фильтры для талой воды. Таяли снег в группе и изучали талую воду. К ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: ds188cheb | Дата: 09.02.2021 | Комментарии (0)

В целях формирования безопасного поведения с воспитанниками старшего дошкольного возраста была проведена беседа «Опасность вокруг нас», которая была направлена на закрепление знаний об опасных ситуациях и   умении  избегать  их.  Ребята узнали, что нельзя вступать в разговор с незнакомыми людьми, трогать неизвестные предметы и сумки.  Об опасных ситуациях рассказывать взрослым, быстро  реагировать  в  любой  чрезвычайной  обстановке и  знать&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: ds188cheb | Дата: 09.02.2021 | Комментарии (0)